Вы не в церкви, вас не обманут…

Сколько нервных клеток иммиграционных адвокатов безвозвратно растрачено просто потому, что среднестатистический клиент доверяет представителям иммиграционных служб больше, чем нанятому за свои же деньги адвокату!
Понятно, это же Правительство! Государство ошибаться не может. Когда я вижу на форумах или в тематических группах совет "а Вы проконсультируйтесь в посольстве/USCIS/службе визовой поддержки, они же должны помогать клиентам," мне хочется сказать что-нибудь язвительное. Сдерживаюсь только потому, что любая реплика с советом слушать адвоката, а не иммиграционные службы, воспринимается как выражение злого умысла отжать побольше денег представителем самой меркантильной профессии.

Самый серьезный источник дезинформации, конечно местный офис USCIS. Благо, сейчас на InfoPass так просто не попасть, а в старые времена любители "поговорить, как там мое дело" туда частенько наведывались. А в служебном окошке сидит скучающий бюрократ, который тоже поговорить любит, да к тому же он считает, что про иммиграцию он знает все лучше любого адвоката. Я видела людей, которые после таких походов подавали документы на гринкард, не имея для этого никаких оснований (хорошо, если просто все обойдется потерей заплаченных госсборов), которые отзывали нормальные действующие петиции (потому что бюрократу невдомек, что петиция была подана адвокатом с определенной стратегией и он сказал посетителю, что эта петиция не нужна), выезжали из страны, когда нужно было сидеть и не рыпаться, тем самым загубив навсегда перспективы иммиграции. Сотруднику иммиграционных служб, в принципе, все равно - он юридические советы раздает от скуки и по собственной инициативе, его в это окошко посадили с другими целями. Но иммигрант об этом не знает и представителю государственного органа доверяет больше, чем адвокату, который за свои советы, как минимум, отвечает лицензией.

А вот вам, пожалуйста, еще иллюстрация. Информация с официального сайта консульства США в Тель-Авиве.

Tel_Aviv


На сайте написано, что если Вы - счастливый обладатель Е2 визы, и хотите продлить пребывание в США в этом статусе, то Вам нужно подать форму I-539 в USCIS. Это неправда. Статус Е2 не продлевается этой формой, она используется для продления других неиммиграционных статусов, но не Е2.

Даже если оставить в стороне предположение, что десятки клиентов, прочитав эту информацию, выпьют адвокатам крови допытываясь, почему адвокат не подает эту форму, и сомневаясь в компетенции адвоката, потенциальный вред от этой дезинформации огромный.
Предположим, кто-то подает документы самостоятельно и ближе к концу срока разрешенного пребывания. Отправили. Несколько дней заложим на доставку. Потом конверт с документами полежал в приемном пункте. Потом содержимое пересканировали контракторы. Потом форма попала на глаза кому-то с прблесками сознания - опа! - да это же не та форма для этой категории. Документы собирают обратно в конверт, печатают уведомление о том, что дело не может быть принято к рассмотрению. Еще несколько дней на почту. Письмо достигает заявителя в момент, когда его разрешенный срок нахождения в США уже истек. Это значит, что продлить статус он не сможет, надо выезжать. А людей с визами Е2 обычно есть планы, к бизнесу привязанные, скоропалительный отъезд, да еще и на неизвестный срок, в эти планы может не входить. К кому претензии? Не к тому же, кто давал советы на официальном сайте консульства США в Израиле?

Эта гипотетическая ситуация, кстати, хорошо вливается в дискуссию о том, почему "просто заполнять формы" считается занятием юридической практикой без специальной лицензии. Даже простой выбор бумажки, которую надо заполнить, если имеет легальные последствия - юридическая практика. Только "помогайкам" можно прищемить хвост, нажаловавшись на них в коллегию или офис по защите прав потребителей, а на сотрудника иммиграционных служб, возомнившего себя знатоком законов, не нажалуешься.

Мой канал на Youtube
Subscribe to my Channel