Актуальное на 2 марта

Как ускорить рассмотрение петиции, чтобы Ваши родственники смогли приехать из Украины в США?


ВНИМАНИЕ! Эта информация только для тех, у кого есть на рассмотрении петиции по воссоединению. Если Вы - американский гражданин или держатель гринкард, то нужно сначала подать петицию, прежде чем следовать инструкции ниже.

По каким категориям можно ускорить рассмотрение петиции?

Только по тем, по которым выдача визы доступна немедленно после одобрения. На сегодняшний день это категории супруги, дети до 21 года и родители граждан США и супруги и дети до 21 года резидентов(владельцев гринкард).

Если Вы не подавали петицию, Вы должны подать ее, заполнив форму I-130 и дождаться выдачи квитанции. Номер квитанции (номер дела) будет необходим для оформления запроса.

Как обратиться в USCIS?

Можно воспользоваться номером 1 (800) 375-5283 и попробовать через голосовые команды связаться с оператором. В этом случае, в каждой опции нужно повторять слова "expedite request". Если связаться с оператором голосом не получается или система не распознает обращение от человека с акцентом (распространенная проблема), попробуйте воспользоваться чат-ботом "Emma" на сайте.

Как пользоваться ботом?

Зайдите на сайт www.uscis.gov и в поисковой строке напишите Expedite Request. В правом углу экрана откроется диалоговое окно Ask Emma. В окошке диалога Вы также пишете Expedite.

Ask Emma1

Вам будет предложено выбрать из нескольких опций категории дела. Нужно выбрать опцию Green Card.

Система спросит, есть ли у Вас дело на рассмотрении в USCIS. Вы отвечаете Yes.

У Вас могут спросить дату рождения и адрес заявителя для верификации.

В следующем окне нужно ввести номер Вашей квитанции. Обычно, он начинается с букв WES, но могут быть варианты. Этот номер напечатан в поле в левом верхнем углу квитанции, подтверждающей прием дела к рассмотрению.

Когда система подтвердит, что дело найдено, Вы должны выбрать причину для ускорения Urgent Humanitarian Need. Обоснованием гуманитарной необходимости Вы печатаете "The beneficiary is in imminent danger due to ongoing war in Ukraine."

После этого запрос будет принят к рассмотрению.

Если запрос на ускоренное рассмотрение не был принят, могу ли я сделать что-то еще?

К сожалению, опeраторы иммиграционных служб часто лишины политической грамотности и не следят за событиями в мире. Они могут отказать в ускорении Вашего дела. В этом случае, необходимо связаться с офисом конгрессмена или сенатора того округа, в котором проживает американский гражданин или резидент, подавший петицию на воссоединение. Сделать это можно по инструктции, которую я писала достаточно давно, еще в довоенные времена, которая еще не утратила актуальности.

Регулярные обновления по доступным для граждан Украины иммиграционным опциям у меня в Инстаграм. Там меня можно найти как @logofilka

Мой канал на Youtube

Я пишу тексты в этом блоге в ущерб времени, которое я могла бы посвятить семье или работе. Пожалуйста, уважайте мое время! При перепечатке ссылайтесь на источник.
Subscribe to my Channel