Актуальное на 27 февраля

Обновления по информации для тех, кто сейчас пытается помочь близким выехать из Украины в США.


TPS (Temporary Protected Status) для граждан Украины
Это программа, дающая временную защиту гражданам страны, в которой ведутся военные действия, и которые в настоящее время находятся в США. ГосДеп рассматривает возможность предоставления гражданам Украины, находящимся на территории США в любом статусе (в том числе нелегальном), временного защищенного статуса (TPS).

Авторизация нахождения в США может быть на 6, 12 или 18 месяцев. На это время можно получить право на проживание и работу в США. После окончания авторизации, заявитель возвращается в тот же статус, который у него был до подачи на TPS (напр., если был студентом, возвращается в студенческий статус, был нелегалом – снова подлежит депортации).

ВАЖНО! Получить такой статус могут только те, кто в момент авторизации УЖЕ находится на территории США. Если Вы въедете в страну после того, как для украинцев TPS объявят – Вы этом статусом воспользоваться не сможете.

Возможность работы для студентов
Студенты на визах F1, испытывающие сейчас экономические трудности в связи с войной в Украине, могут запросить разрешение на работу за пределами кампуса. Для этого нужно подать форму I-765 с документами, подтверждающими финансовые затруднения.

Ускорение иммиграционной петиции для супругов, детей, родителей, невест/женихов (к-1), являющихся гражданами Украины

Если петиция по воссоединению I-130 или I-129F находится в USCIS, нужно звонить по номеру (800) 375-5283 (или через бота “Emma” на сайте https://www.uscis.gov/) просить ускорение рассмотрения (expedite request). Разумеется, ускорить рассмотрение можно после получения уведомление о принятии документов и получении номера Вашего дела. Если Вы только сейчас в экстренном порядке подаете документы, Вам нужно будет дождаться получения подтверждения о принятии документа к рассмотрению, и только потом обращаться за ускорением. Это может занять две-три недели.

ВАЖНО! Вы не можете просить ускорить дело, если его категория по последнему визовому бюллетеню не является текущей.

Если петиция уже была одобрена USCIS и находится в Национальном визовом центре (NVC), нужно написать емейл на адрес NVCExpedite@state.gov, указав:
номер дела (receipt number)
номер инвойса (ID number)
полное имя и дату рождения спонсирующего заявителя (гражданина США или резидента)
полное имя и дату рождения супруги(а), ребёнка, родителя, невесты/жениха
степень родства


В тексте письма нужно четко обозначить, что заявитель является гражданином Украины и сообщить, в каком консульстве Ваш родственник мог бы пройти интервью. Если Вы уже инициировали консульский процесс с NVC и Ваши документы были отправлены в Киев для назначения интервью, надо писать в консульство той страны, где Ваш родственник может пройти интервью и просить перевести туда дело.

Контакты для связи с консульствами:
Братислава: bratislavaiv@state.gov
Бухарест: support-romania@ustraveldocs.com
Будапешт: support-hungary@ustraveldocs.com
Варшава: support-poland@ustraveldocs.com
Вильнюс: support-lithuania@ustraveldocs.com
Кишинёв: ChisinauVisas@state.gov
Прага: PragueIVP@state.gov



Как выехать из Украины всей семьей?
В связи с введением в Украине военного положения временно ограничен выезд из Украины граждан мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Я не знаю, как можно решить этот вопрос. Возможно, специальные службы стран, принимающих сейчас украинских беженцев, что-то подскажут.


Извините, у меня сейчас совсем нет ресурсов назначать индивидуальные консультации. Всю последнюю информацию я по мере поступления выкладываю в Инстаграм. Там меня тоже можно найти как @logofilka

Я пишу тексты в этом блоге в ущерб времени, которое я могла бы посвятить семье или работе. Пожалуйста, уважайте мое время! При перепечатке ссылайтесь на источник.
Subscribe to my Channel