Нет, я не Байрон, я другой…

Написал мне некоторый человек, не назвавший своего полного имени, на почту, которой я пользуюсь только для получения уведомлений от жж. В письме он выражал мне претензии.


Незнакомец сокрушался, что читал меня в жж много лет, был уверен в моей профессиональной компетенции, но вот провел со мной по телефону платную консультацию - и разочаровался. Ему не понравились ни советы, ни форма подачи материала.

Меня удивила не столько претензия, сколько указание на телефонную консультацию. За последние десять лет я консультировала по телефону, может, раз пять (обычно я предпочитаю видео связь и почти настаиваю, чтобы клиент посмотрел на меня с включенной камерой - просто чтобы остался визуальный ряд напоминанием, что он общался с адвокатом, а не другими сотрудниками офиса), и каждую консультацию прекрасно помню. А вот об этой у меня нет никаких воспоминаний.

Обменялись парой писем с недовольным несостоявшимся клиентом. Слово за слово, выяснили, что он погуглил русскоязычных иммиграционных адвокатов в Аризоне, назначил консультацию с первым в этом списке адвокатом-женщиной, оплатил консультацию и поговорил с кем-то по телефону. В его сознании "женщина + русский язык + иммиграционный адвокат + Аризона" = "логофилка". По имени к адвокату не обращался, а меня знает только по жж-псевдониму. Еще через пару писем совместно идентифицировали, с кем же на самом деле говорил читатель жж в уверенности, что разговаривал со мной. Все-таки ассортимент русскоязычных иммиграционных адвокатов не очень широк, можно было вычислить.

Честно говоря, я в этот момент ожидала извинений за необоснованные претензии, но не дождалась. Решила посмотреть в жж, о чем пишет этот несостоявшийся клиент, но обнаружила, что он меня заблокировал. Наверное, обиделся, что я не ликвидировала всех локальных конкурентов, чтобы полностью исключить возможность ошибки.
Subscribe to my Channel