Пять пунктов иммиграционных планов Байдена,

о которых не говорят в прессе

В иммиграционных кругах давно уже оформилась аксиома "для иммигрантов Трамп - плохо, Байден - хорошо". Но если попросить объяснить, что именно "хорошо" в избирательной программе Байдена для иммиграционной политики страны, вряд ли кто-то сможет дать вменяемый ответ. Максимум можно рассчитывать на невнятные упоминания DACA и туманные перспективы облегчения иммиграционного процесса по воссоединению семьи.

Между тем, программа кандидата от Демократической Партии, состоящая из 56 пунктов, содержит довольно радикальные положения, которые не касаются ни сенсационного строительства стены, ни модификации беженских программ, ни легализации. Однако, поскольку понимание этих положений требует некоторой осведомленности в вопросах иммиграционного процесса, пресса предпочитает эти планы на обсуждение не выносить.

Предлагаю вам мой личный рейтинг наиболее революционных пунктов иммиграционных планов кандидата на президентский пост, которые, если буду реализованы, могут удивить как сторонников, так и противников иммиграции.


На всякий случай для любителей кричать о том, что СМИ выдергивают факты из контекста, а имелось ввиду совсем другое, уточню, что вся эта информация взята с личного сайта кандидата в Президенты, где она представлена как часть его избирательной платформы.

1. Создание механизма регулирования количества иммиграционных виз по рабочим категориям.
В настоящее время, Конгрессом установлен лимит в 140 тысяч иммиграционных виз (гринкард) выдаваемых ежегодно иностранным работникам. Это количество разделяется на 40 тысяч в каждую из категорий ЕВ1, ЕВ2, ЕВ3 и по 10 тысяч на ЕВ4 и ЕВ5. Фиксированное количество создает очереди в отдельных категориях, которые востребованы более других. Кандидат в Президенты предлагает отменить систему фиксированного количества виз и предоставить Конгрессу возможность каждый год определять новый лимит, который зависит от экономической ситуации в стране, потребностей рынка, и запросов от иммигрантов на ту или другую категорию.

2.Создание новой визовой категории, регулируемой не на федеральном уровне.
Все иммиграционное право США находится в Федеральной юрисдикции. Ни одна рабочая категория (кроме, может быть, косвенно ЕВ5) на данный момент не учитывает локальных потребностей в работниках определенных специальностей. Одно из положений программы Байдена состоит в создании отдельной визовой программы, в которой потребность в иностранной рабочей силе будет сертифицироваться городом или муниципалитетом на основании потребностей местного бизнеса в работниках той или иной классификации. Эта идея аналогична канадской программе иммиграции через трудоустройство в определенной провинции, испытывающей недостаток работников в определенном секторе экономики.

3. Интеграция рабочей иммиграции в процесс воссоединения семьи.
Как известно, сейчас процесс воссоединения семьи по многим категориям занимает годы. Более того, те, кто уже находятся в процессе воссоединения, испытывают затруднения с получением туристических виз в США из-за заявленного иммиграционного намерения. Кандидат в Президенты предлагает Конгрессу имплементировать отдельную визовую категорию для иностранцев, чьи дела по воссоединению находятся на рассмотрении в иммиграционных службах, которая позволила бы им находиться на территории США в процессе ожидания решения и с возможностью легального трудоустройства.

4. Введение запрета на частные депортационные тюрьмы.
В настоящее время значительная доля депортационных тюрем управляется частными корпорациями, которые заключают довольно выгодные контракты с правительством. Из-за частного статуса таких заведений, условия содержания в них и финансовая ответственность за исполнение контрактов подлежат гораздо меньшей отчетности, чем в государственных заведениях подобного рода. Поскольку прибыль корпораций напрямую зависит от количества заключенных, тюрьмы работают с очевидным превышением безопасного лимита количества иммигрантов и становятся рассадниками заболеваний. Байден предлагает полностью упразднить систему частных тюрем в депортационном процессе для повышения ответственности за условия содержания и уничтожения инициативы подвергать имммигрантов заключению просто для увеличения прибыли корпораций.

5. Облегченная процедура получения резидентского статуса получателям PhD в американских университетах.
Программа Байдена предлагает исключить из общей квоты на получение гринкард по рабочим категориям тех иностранцев, которые получили степень PhD в американских университетах и разработать облегченную процедуру получения статуса резидента для тех, у кого докторские степени в STEM специальностях. По этому проекту, американский диплом соответствующей квалификации должен считаться достаточным доказательством пользы, которую иностранный специалист может принести в США.

Отдельным пунктом отмечу, что в начале избирательной кампании в планах Байдена относительно иммиграции была четко прописана его поддержка законопроекта, уничтожающего квоты по странам для рабочих категорий. Если этот закон будет принят, иммигранты тех стран, которые традиционно претендуют на категории ЕВ2 и ЕВ3, будут отчетливо превалировать в иммиграционном потоке, что увеличит очередь для граждан других стран на пять-шесть лет. Буквально на днях абзац о поддержке Байденом этого плана почему-то исчез из краткого описания его программы на сайте кандидата.

Как вам такие планы? Что, по вашему мнению, имеет шансы на реализацию?
Subscribe to my Channel