Посольства США начали запрашивать информацию о социальных сетях

На прошлой неделе иммиграционные службы США официально покусились на святое: теперь заявителей на иммиграционные и неиммиграционные визы обязуют указывать в визовых заявках самую интимную информацию современности - identifiers, т.е., имена и псевдонимы профайлов в социальных сетях и аналогичных платформах. Хотя о намерении внести эти изменения в формы DS160 и DS260 было объявлено еще в марте, нововведение стало для многих шоком.

personal-data-button
Photo: BetaNews


Kазалось бы, в анкеты визовых заявок добавилось всего два вопроса: один требует перечислить адреса электронной почты и номера телефонов, которыми заявитель пользовался в последние пять лет, другой, собственно, касается профайлов социальных сетей. Второй вопрос взволновал общественность гораздо больше. Этот вопрос будет кастомизирован под обычаи и культурные особенности разных стран. По умолчанию, анкета запрашивает информацию по трем основным платформам: Facebook, Youtube, и Twitter. Но в зависимости от популярности каких-либо платформ в определенных странах, к "базовому" набору добавляются, скажем, Vkontakte в России, или WeChat в Китае.

Когда возмущение нежелающих делиться сокровенным уляжется, неминуемо возникнет ряд процессуальных вопросов. На некоторые из них можно ответить уже сейчас.

Q. На всех ли распространяются новые требования?
A. Да, все заявители на иммиграционные и неиммиграционные визы США, кроме дипломатических работников, должны предоставлять эту информацию вне зависимости от страны гражданства и цели поездки.

Q. Что делать, если я не пользуюсь никакими социальными сетями?
А. Форма дает возможность отметить, что у Вас нет профайлов в социальных сетях.

Q. Не будет ли проще для визового процесса указать, что у меня нет профайлов в социальных сетях?

А. Вся информация, предоставляемая в визовой заявке, имеет статус заявления, сделанного под присягой. Умышленное предоставление недостоверной информации считается иммиграционным мошенничеством и наказывается пожизненным запретом на въезд в США.

Q. Могу ли я отказаться предоставлять запрошенную информацию?
А.Да, Вы имеете право отказаться предоставлять любую запрошенную информацию иммиграционным службам. У них, в свою очередь, есть полномочия вынести решение на основании доступной информации и Вашего желания или нежелания разглашать какие-либо факты. Шансов, что решение будет вынесено в Вашу пользу, очень немного.

Q. Нужно ли вносить изменения в визовую анкету, если она была заполнена в старой редакции, но интервью еще не назначено?
А. Нет, если Вы уже заполнили анкету, в которой вопроса о социальных сетях не было, вносить в нее изменения не нужно, если только Вас специально об этом не попросили сотрудники консульства.

Q. Должен ли я предоставлять информацию о профайлах в социальных сетях, не упомянутых в визовой форме?
А. Форма предполагает возможность добавить любую информацию, которую заявитель считает релевантной. Однако, в форме нет артикулированного определения социальных сетей и платформ, поэтому непредоставление информации о каком-то определенном источнике будет рассматриваться индивидуализировано.

Q. Для чего будет использоваться собранная информация?
А. По замыслу Правительства, у нововведения две основные задачи: идентификация иностранцев, связанных с международными террористическими организациями, и предварительное "сканирование" данных заявителя на соответствие требованиям запрашиваемой визы. Первая задача подкрепляется общественным резонансом, вызванным инцидентом 2015 года - массовое убийство в Калифорнии было организовано при участии иностранца, активно заявлявшего в социальных сетях о своих симпатиях к исламским террористическим организациям и намерениях расстрелять неверных. На основе этого инцидента сформировалась популярная позиция, что террористические атаки могут быть предотвращены, если социальные сети въезжающих в страну мониторятся на предмет политических воззрений. Вторая заявленная задача - предотвратить выдачу виз, главным образом - неиммиграционных, тем, кто изначально планирует пользоваться визой не по назначению. Например, заявитель на туристическую визу вешает на своей странице ФБ объявление, предлагающее профессиональные услуги в Америке. Так же информация может быть использована, чтобы аннулировать ранее выданные визы, если, например, становится очевидно, что в предыдущие визиты студент или турист работали без разрешения. Есть и менее очевидные области применения: например, обнаружить, что заявитель, который ссылается на свое матримониальное положение как доказательство благонадежности и намерения вернуться на родину после поездки, в социальных сетях позиционирует себя свободным от семейных обязательств. Или будущий получатель рабочей визы как программист на самом деле работает поваром.

Разумеется, наиболее интенсивная критика нововведений ожидается на том основании, что они потенциально ущемляют свободу слова. Любой будущий иммигрант или просто желающий посетить страну, вынужден выражать свои воззрения в такой форме, чтобы они не были неверно истолкованы представителями Госдепа. Но тут необходимо помнить, что конституционные гарантии не распространяются на иностранных граждан, тем более, находящихся за пределами США. Поэтому Госдеп будет пользоваться абсолютной свободой в вынесении решения на основании того, что и в какой форме было сказано в виртуальном пространстве. По предварительным подсчетам, нововведение затронет 710,000 иммиграционных и 14 миллионов неиммиграционных визовых заявок.



Мой канал на Youtube
Subscribe to my Channel