Какие Ваши намерения?

С учетом того, насколько часто выражение «иммиграционные намерения» используется в русскоязычном пространстве, количество заблуждений, сопровождающих обсуждение этой концепции, иногда выглядит пугающим. Разберёмся том, что такое «иммиграционные намерения», кому они могут быть помехой в реализации своих планов, а кому - наоборот.

Начнём с базового принципа американского иммиграционного права: каждый иностранец рассматривается как потенциальный иммигрант, пока он не докажет обратное. На этом принципе строится фундаментальное разделение всех американских виз на две категории: обладателям одних виз разрешается иметь иммиграционные намерения, обладателям других наличие иммиграционных намерений создаёт запрет на въезд в страну.

Что такое «иммиграционное намерение»? Это субъективное желание заявителя на визу сделать США местом своего постоянного проживания. Обратите внимание - иммиграционные службы не оценивают, насколько объективно оформлены возможности легального переезда в США для иностранца. Для них важно, что он потенциально готов бросить все на родине ради того, чтобы сделать Америку своим новым домом. Разумеется, отказ в визе на основании недостаточных связей с родиной - закономерная кульминация анализа намерений заявителя на визу, если у консульского работника складывается впечатление, заявитель может легко променять все своё небогатое состояние на американскую мечту.

Почему имеющим иммиграционные намерения может быть отказано во въезде? Потому что по американским законам для реализации каждой задачи на территории США иностранцу нужна виза соответствующей категории. Для посещения достопримечательностей - туристическая. Для обучения - студенческая. Для трудоустройства - рабочая. А для иммиграции - правильно - иммиграционная виза. Именно поэтому оксюмороном является заявление вроде «я буду иммигрировать по студенческой визе». Иммиграционная виза это та, обладатель которой получает гринкард по почте просто по праву пересечения границы с этой визой. Разумеется, ни студенческие, ни рабочие, ни, тем более, туристические визы не могут считаться иммиграционными.

Иммиграционные визы часто путают с «визами двойного намерения». Концепция «двойного намерения» появилась в иммиграционном праве в начале 2000 годов, когда INS реформировали в USCIS и переписали большинство служебных регламентов для сотрудников иммиграционных служб. В ходе переписки и редактирования регламентов, бюрократов осенила свежая мысль: требования к заявителям по некоторым категориям неиммиграционных виз практически идентичны требованиям иммиграционных категорий, по которым оценивается возможность получить гринкард. То есть, этими визами потенциально могут пользоваться люди, вполне пригодные для иммиграции. А раз так - какой смысл заставлять их доказывать отсутствие иммиграционных намерений на стадии консульского процесса? Так появилась пояснительная записка Госдепа, напоминающая консульским работникам о том, что рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии иммиграционного намерения не требуется, если заявитель претендует на визы категории L, O, P, и Н1В. Это не значит, что каждый заявитель по этой категории непременно является иммигрантом. Просто его субъективные намерения и иммиграционные планы консульского работника не интересуют.

Отдельно в списке рабочих виз находятся визы категории Е (Е1 и Е2). Эти визы никак не упомянуты в меморандуме, касающемся виз «двойного намерения». И на это есть причина. Виза категории Е положены только гражданам тех стран, которые подписали соответствующие соглашения с США. То есть, они имеют компонент «международного» взаимодействия - обмена капиталом, товарами, или услугами. Поэтому, несмотря на то, что это по сути рабочие визы, предполагается, что их обладатель не прерывает связей с родиной на момент подачи документов на визу. Именно поэтому в списке документов на эту визу обязательным компонентом является аттестация заявителя, что он вернётся на родину, если его бизнес в США не пойдёт, как запланировано. Но при этом, при сохранении намерения вернуться домой, закон не запрещает заявителю сформировать иммиграционные намерения в процессе развития собственного бизнеса в США.

Примечательно, что при получении иммиграционной визы, демонстрация иммиграционных намерений становится необходимым компонентом. Бывает, что в ходе интервью на получение иммиграционной визы, консульский работник целенаправленно задаёт вопросы, ответы на которые позволяют ему убедиться, что заявитель действительно планирует поселиться в США постоянно, а не пользоваться карточкой резидента для периодических визитов.
Subscribe to my Channel