Новый Год к нам мчится

«Прошу не учитывать прошедший год при подсчете моего возраста. Я им почти не пользовалась». - Не про меня. Пользовалась.

Вообще, жить в эпоху пандемии - как есть сыр с плесенью. С непривычки страшновато и даже противно, но если распробовать, начинаешь находить в плесени оттенки благородного вкуса. Главное, не отравиться, конечно.


Я страшно благодарна мирозданию за то, что самолеты летают. Благодарна за свой паспорт, с которым можно пересекать границы. На публичные стенания по поводу ПЦР тестов и необходимости сидеть в самолёте в маске, я могу сказать только одно: пока возможно перемещение по миру из точки А в точку Б, человечество живо. Вы живы. Вы все ещё таскаете свою тушку по этой планете, просто будьте за это признательны.

И про перемещение в пространстве. Работа иммиграционного адвоката приобретает особый смысл. Чувствуешь себя немножко волшебником, делающим то, что кажется невозможным.

BC9CC940-4147-41BF-B8EF-82F8CCFAB84D


В уходящем году у меня в офисе появилась сотрудница, пока успешно опровергающая все, что я язвительно писала здесь про поколение миллениалов. И это как-то даёт основания подозревать, что человечество не безнадежно.

Курс бизнес школы Гарварда, на который я давно облизывалась, но не могла до пандемии решиться на очное обучение, сделали в онлайн формате. И шесть недель интенсива по оценке бизнеса были очень классными.

Общественная работа в местной коллегии в составе исполнительного совета секций иммиграционного права и международного права познакомила меня с супер-интересными людьми.

Вышла книжка (на русском) и несколько статей в профессиональных изданиях (на английском). Было попадание в список 25 лучших адвокатов для инвесторской иммиграции в США. Были конференции - в качестве участника и в качестве спикера.

Я спустилась на дно Гранд Каньона (и поднялась обратно).

Сорок восемь четвергов в году я выходила в эфир в Инстаграм, чтобы делиться новостями о том, что для меня представляет самый увлекательный пазл - иммиграционной системе США.

На моем канале Youtube вышел сотый выпуск моего индивидуального проекта «100 вопросов об иммиграции». И когда потенциальные клиенты во время консультации говорят «Вы бесплатно рассказываете больше, чем другие адвокаты на платной консультации», я понимаю, что делаю процесс иммиграции для кого-то хоть чуточку легче. А это уже немало.

В апреле-июне я через суд и довольно агрессивную коммуникацию с разными госструктурами выцарапывала для клиента гринкард по инвесторской категории. Дело было уже в стадии активной конфронтации с Правительством. Собственно, вопрос уже стоял так, что человеку либо надо было давать гринкард, либо влепить пожизненный запрет на въезд. Когда грузчик FEDEx-a увозил на тележке коробку с пятидесятью килограммами доказательств (не преувеличиваю, у меня сохранилась почтовая квитанция для документации личного рекорда), я пообещала себе, что если это дело получится, я навсегда запрещу себе культивировать в сознании синдром самозванца.

Получилось.

На 2022 год у меня, по сути, один план: делать только то, что мне нравится. Правда, на «марафон желаний» не тянет :)

Subscribe to my Channel