Право на труд

Сегодня имела увлекательнейший диалог с урожденным американцем, который в душевном порыве помогает семье ураинских переселенцев. Для него это первый опыт столкновения с американским иммиграционным правом.

Собственно, первое потрясение у него случилось, когда он сопроводил украинскую семью, въехавшую по паролю, в офис Social Security Administration, попросил там выдать людям номера социального страхования, а ему там сказали, что сначала надо получить разрешение на работу. Вот он решил спросить у иммиграционного адвоката - куда, мол, идти за этим разрешением?

И тут я ему нанесла вторую эмоциональную травму. Человек не предполагал, что за разрешение на работу надо платить ощутимую сумму $410, а потом еще ждать несколько месяцев. Он прямо несколько раз попытался уточнить, что я правильно поняла задачу: его переселенцы не пытаются купить страховку или получить какие-то услуги от американского правительства. Они просто хотят работать. И я ему говорю, что за это право НАДО ПЛАТИТЬ? Наверное, я что-то неверно понимаю.

Кажется, так до конца и не поверил.
Subscribe to my Channel