Лучшее – враг хорошего

Замечали ли Вы, что часто морально-устаревшие предметы работают лучше, чем "улучшенные и дополненные" аналоги?

Например, у меня есть трастовый счет, с которого я оплачиваю сборы разных государственных служб от имени клиентов. И для этого счета есть чековая книжка со всякими новомодными прибамбасами - водяными знаками, голограммой, защитой от копирования, и т.п. Эти чеки можно сунуть в обычный принтер и напечатать красивенько сумму и назначения платежа.

Однако, при всех этих "красивостях", у чеков есть ряд недостатков. Например, их нельзя копировать, поэтому копию в файл приложить нельзя (в смысле, можно, но приходится чек фотографировать и потом распечатывать фотографию). Кроме того, такой навороченный чек иммиграционные службы конвертируют в электронный платеж. Это значит, что в электронной системе банка я не могу посмотреть копию чека после того, как он обналичен получателем, и не вижу его обратной стороны. А на этой обратной стороне иммиграционные службы автоматом впечатывают присвоенный номер дела (удобно, если квитанция задержалась или ее не выпустили, или если в системе иммиграционных служб произошел сбой и надо доказать, что мы сборы оплачивали). Кроме того, в цифровом коде, который печатается на обратной стороне дела после принятия его к рассмотрению, можно рассмотреть и другую неочевидную, но полезную информацию: где дело сканировалось, куда его переадресовали. Это иногда помогает, если иммиграционные службы в своей великой мудрости дело потеряли и занимают позицию, что у них его никогда не было.

Так вот, модные и красивые "улучшенные" чеки не дают возможности заглянуть в это интересное "закулисье". А старые, теплые, ламповые, в которые от руки все вписываешь и можно копировать сколько угодно - дают. Только заказать такие олдскульные чеки становится проблемой. Все теперь печатают на красивой бумаге с голограммой.

Мне кажется, я и раньше встречалась с ситуациями, где что-то старого образца прекрасно работает, а обновленная версия - не особо подходит для поставленных задач. Сейчас вспомнилось, что у меня была подписка на одну адвокатскую софтину, от которой отписалась после того, как ее улучшили и дополнили, и самые простейшие действия стали требовать сложных манипуляций.
Subscribe to my Channel